歡迎來到 常識詞典網 , 一個專業的常識知識學習網站!
[ Ctrl + D 鍵 ]收藏本站
個人所得稅如何計算?請介紹下具體的計算公式。
答:個人取得的工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。
個人取得的工資、薪金所得應繳納的個人所得稅,統一由支付人負責代扣代繳,支付人是稅法規定的扣繳義務人。
工資、薪金所得稅
每月取得工資收入后,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級政府規定標準繳納的住房公積金,再減去費用扣除額1600元/月(來源于境外的所得以及外籍人員、華僑和香港、澳門、臺灣同胞在中國境內的所得每月還可附加減除費用3200元),為應納稅所得額,按5%至45%的九級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。
計算公式:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數個人取得工資、薪金所得應繳納的個人所得稅,統一由支付人負責代扣代繳,支付人是稅法規定的扣繳義務人。
年終獎個人所得稅
根據國家稅務總局《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,對于納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。
年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算:按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額1600元時。 計算公式:應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 其中,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。例:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。 12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元)當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算:如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。 計算公式為:應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數例:劉某當月工資、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。 應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元)2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0應納稅額為2400×5%=120(元)年終獎除以12低于1600也要納稅:全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。 例:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。 18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25應納稅額為18000×10%-25=1775(元)發放季度獎的計算:根據(國稅發[2005]9號)規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金合并,按稅法規定繳納個人所得稅。而不能享受納稅人取得全年一次性獎金后,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納的優惠。因為在一個納稅年度里,對每一個納稅人,該計算辦法只允許采用一次。 例:王先生2006年4月份工資、薪金為5000元,每季度獎2000元,由于每次發放季度獎時,都必須與其當月的工資收入合并繳稅,王先生應繳納個人所得稅為705元。計算過程為: 應納稅所得額為(5000+2000)-1600=5400元,適用稅率為20%,速算扣除數為375應納稅額為5400×20%-375=705元注:在此提醒納稅人,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,不享受年終獎計稅優惠。
單位發不含稅年終獎個人所得稅的計算:根據《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕715號)規定,對于年終獎個人所得稅由單位負擔的,如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的。 計算公式: 按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率A和速算扣除數A含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入一速算扣除數A)÷(1一適用稅率A)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率B和速算扣除數B應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率B一速算扣除數B例:假設某單位為每個員工發放不含稅全年一次性獎金10825元,單位為每個人支付的個人所得稅為1175元。計算過程為: 10825÷12=902.08元,對應適用稅率A為10%,速算扣除數A為25;12000=(10825-25)÷(1-10%)12000÷12=1000元,對應適用稅率B為10%,速算扣除數B為25;應納稅額=12000×10%-25=1175元如果納稅人取得的當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額1600元,應先將不含稅年終獎減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述方式處理。
特別提示:根據(國稅函〔2005〕715號)規定,企業為個人支付的個人所得稅款,不得在企業所得稅前扣除。
補充個人所得稅9級累進稅率表
說明: 本表含稅級距指以每月收入減除費用800元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。含稅級距適用于由納稅人擔負稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。提醒起征點: 2006年1月1日以前是800元。2006年1月1日至2008年2月29日是1600元。2008年3月1日這后是2000元。稅率為九級超額累進稅率。
公司代扣代繳個人所得稅,是每月繳納一次。因為工資薪金個人所得稅,都是“按月”計算的。按規定不得按季或按半年上繳。
下一篇:個體工商戶如何繳稅 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】