歡迎來到 常識詞典網 , 一個專業的常識知識學習網站!
[ Ctrl + D 鍵 ]收藏本站
2011個人所得稅計算步驟及在CXCEL中的函數計算方法
步驟一:
個稅起征點為3000元。
在下表列示的7級中,找到自己相對應的稅率及對速算扣除數
級數扣除三險一金后月收入(元)稅率(%)速算扣除數(元)1<4500元5024500-7500元107537500-12000元20525412000-38000元25975538000-58000元302725658000-83000元3554757>83000元45134752011個稅計算方法步驟二:
算出自己的應納稅額=本人月收入-個稅“起征點”3000元
2011個稅計算方法步驟三:
算出自己的個稅=應納稅額×對應的稅率-速算扣除數
2011個稅計算方法舉例:
某公司職員在扣除三險一金后的月收入為10000元,位于上表中的第3檔。
對應的稅率為20%,速算扣除數為525,
則應納稅額為(10000元-個稅起征點3000元)=7000元
個稅=7000×20%-525元=875元。
在Excel工資表中的公式
假設M1為扣除三險一金后的月收入,
=ROUND(MAX((M1-3500)*0.05*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2)
M1為應發減去社保公積金后的計稅工資
或者直接用下面的公式:
=ROUND(MAX((M1-3500)*{3,10,20,25,30,35,45}%-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)
下一篇:江寧開發區楊友林 江宇集團楊友林 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】