盲目囤藥混搭用藥有危害嗎?趕緊來了解下
分類: 醫療安全
常識詞典
編輯 : 常識
發布 : 03-29
閱讀 :356
最近這段時間疫情爆發還是挺嚴重的,大部分都被感染,如今很多人都開始囤藥,造成越來越多的藥物都已經斷貨了。其實盲目囤藥是沒有必要的,因為很多藥物的作用都相同,下面跟小編一起來看下,盲目囤藥混搭用藥有危害嗎? 網絡流傳的各種“居家抗疫”常備藥物清單里,很多包含了風寒感冒顆粒、連花清瘟、布洛芬、對乙酰氨基酚等中西藥,有些還標好了吃藥的順序。許楊提醒,切勿根據網傳圖自行服藥,服用藥物有諸多注意事項。比如含有相同成分的西藥不要重復吃,中成藥也選一種服用即可。有些看名字以為是中藥的藥品,其實是復方制劑,其中也含有西藥成分,如果隨意“混搭”用藥,很容易出現一種成分超量攝入的問題。布洛芬和對乙酰氨基酚是備藥清單中最多見的兩款退熱鎮痛藥,很多市民并不明白兩者有什么差別。許楊解釋,這兩種藥物都可以緩解發熱、全身酸痛等癥狀,如果有相應癥狀,市民選擇一種吃即可,不要同時服用對乙酰氨基酚和布洛芬。外,孕婦、兒童等特殊人群在藥物選擇時特別要注意。比如布洛芬,說明書上就明確寫明了“特殊人群用藥須知”,妊娠期婦女禁用布洛芬,如果已經懷孕,一定要及時告知醫生并選擇最佳治療方案。另外布洛芬還會和很多其他藥品產生相互作用,比如和地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥同時用,會導致血藥濃度增高,與阿司匹林合用會增加出血風險,與抗高血壓藥同用會影響降壓效果。有基礎疾病正在使用其他藥物的患者,應當仔細查看說明書,遵醫囑用藥。普通人在出現感冒癥狀時,很難準確分辨自己的感冒類型,所以,還需要根據個人的體質和病情,遵醫囑辨證用藥,以免錯用或過多服用藥物。另外,四季抗病毒合劑、風寒感冒顆粒、連花清瘟、蒲地藍消炎片都屬于中成藥,理論來講,中成藥并不建議一次吃多種。今天小編對盲目囤藥進行了簡單的介紹,如果還想了解盲目囤藥相關方面的內容,還請繼續關注我們的網站,希望今天的內容能對您能有所幫助。